China Top Machinetools

Как проанализировать обрабатываемость сплава с помощью крутящего момента при нарезании резьбы

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт.Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.Дополнительная информация.
В последние годы в связи с развитием современных технологий обработки резко возросло развитие режущих инструментов.Это достижение значительно улучшило производство механических изделий, требующих резьбовых деталей для точной и быстрой сборки.
Как правило, эти резьбы создаются путем нарезания илиформированиеметчики во время окончательной сборки компонента.
Нарезание внутренней резьбы — чрезвычайно сложная операция, при которой свойства материала резьбы, смазочно-охлаждающей жидкости и инструмента для нарезания резьбы должны быть отрегулированы для обеспечения качества и постоянства.
Тестер крутящего момента Bruker UMT TriboLabTM предназначен для точного анализа производительности процесса и быстрого контроля параметров процесса нарезания резьбы.
На рис.На рис. 1 показана установка для испытания крутящего момента при нарезании резьбы, состоящая из UMT TriboLab, высокоскоростного вращательного привода, датчика крутящего момента и комплекта для испытания крутящего момента при нарезании резьбы.В типичном испытании предварительно просверленная заготовка диаметром 8,5 мм добавлялась в держатель образца, а открытый инструмент для нарезания резьбы из быстрорежущей стали 10 калибра вставлялся в держатель патрона станка.
Рис.1. Затяните UMT TriboLab с помощью комплекта нижнего поворотного привода.Изображение предоставлено: Bruker Nano Surfaces
Затем отверстия в заготовке были заполнены примерно 5 мл жидкости для металлообработки (MWF) в качестве охлаждающей жидкости и смазки.В этом исследовании точность и аккуратность нарезания резьбы улучшили характеристики синхронизации между вращательными движениями станка и движениями подачи.
Три различные формы предварительно просверленных шестигранных заготовок (алюминий 6061-T6, латунь C360 и сталь 1215) использовались для демонстрации возможностей сверла (рис. 2).Обычный Heavy Duty MWF использовался для смазывания процесса нарезания резьбы без дальнейшего разбавления.В таблице 1 перечислены исследуемые параметры.
Для каждого теста нарезание резьбы выполнялось пять раз с разными заготовками.Программное обеспечение системы предоставляет данные о крутящем моменте, коэффициенте трения, глубине нарезания резьбы и многоканальном сборе данных в режиме реального времени, что упрощает определение эффективности крутящего момента при нарезании резьбы.
В этой работе метод испытаний и стратегия оценки были изменены по сравнению с двумя нормативными стандартами для испытаний на крутящий момент резьбы: ASTM D5619 00 (2011 г.) и ASTM D8288 19.2.Короче говоря, во внутреннюю часть гайки-болванки вкручивается метчик М10, пока машина вращается в другую сторону.Датчики крутящего момента в системе одновременно собирают результирующие показания крутящего момента.
На рис.3 показаны кривые крутящего момента для трех металлов с большими модулями сдвига (от 80 до 26 ГПа) и изменениями твердости (твердость по Бринеллю от 95 до 167).Это представляет наиболее популярные производственные применения, такие как латунь для накатки и накатки резьбы, алюминий T6 для авиационной или морской арматуры и сталь 1215 для прокатки прутков или проволоки.
Каждый элемент тестируется пять раз для сбора статистики и обеспечения точности собранной информации.
Рис. 3. Кривые крутящего момента для трех металлов: (а) алюминий: (5,41+/-0,03) Нм, (б) латунь: (7,40+/-0,05) Нм, (в) сталь: (9,48+/-0,06) Нм Изображение предоставлено: Bruker Nano Surfaces
Значения крутящего момента для трех резьбовых гаек находятся в диапазоне от 5,4 Нм до 9,48 Нм.Основываясь на этих результатах, алюминий 6061-T6, который обеспечивает самый низкий крутящий момент из трех сплавов, имеет наилучшую обрабатываемость.
Из-за своей на 50% более высокой твердости и в 3 раза более высокого модуля сдвига, чем у латуни или алюминия, сталь 1215, имеющая самое высокое значение крутящего момента, хуже поддается механической обработке.В конечном счете, установка для испытания крутящего момента в UMT TriboLab показала высокую воспроизводимость результатов с дисперсией значительно ниже 1%, что полностью соответствует сертификации ASTM D5619.
В дополнение к анализу характеристик режущих метчиков, описанных в этом исследовании, аналогичный подход можно использовать для анализа формовочных метчиков.Благодаря высокой точности и короткому времени генерации эта схема подходит для обширной сортировки инструментов для нарезания резьбы, смазочно-охлаждающих жидкостей и материалов для механической обработки.
Условия резьбы можно изменять в режиме реального времени, чтобы быстро достичь идеальных условий обработки и деталей.Благодаря модульности UMT TriboLab функцию смазки можно легко проверить с помощью установки с 4 шариками, а покрытие на резьбонарезном инструменте можно определить с помощью царапания.
Стенд Bruker UMT TriboLab для измерения крутящего момента представляет собой гибкий и практичный способ оценки комбинаций инструментального материала, смазочно-охлаждающей жидкости и материала заготовки.Производительность нарезки и формовки метчиков можно оценить с помощью метчиков различных размеров от M2 до M10 и их аналогов с предварительно просверленными отверстиями.
UMT TriboLab обеспечивает непревзойденную адаптируемость и производительность для многих типов испытаний ASTM, DIN, SAE и других пользовательских испытаний, дополняя стенд для испытания крутящего момента дополнительными датчиками, автоматизированными процедурами испытаний и отображением данных.
Эта информация была получена, проверена и адаптирована из материалов, предоставленных Bruker Nano Surfaces.
Брукер Нано Поверхность.(6 июля 2022 г.).Как анализировать обрабатываемость сплавов с помощью крутящего момента.АЗОМ.Получено 1 сентября 2022 г. с https://www.azom.com/article.aspx?ArticleID=21729.
Брукер Нано Поверхность.«Как проанализировать обрабатываемость сплава с помощью крутящего момента».АЗОМ.01 сентября 2022 г. .1 сентября 2022 г. .
Брукер Нано Поверхность.«Как проанализировать обрабатываемость сплава с помощью крутящего момента».АЗОМ.https://www.azom.com/article.aspx?ArticleID=21729.(по состоянию на 1 сентября 2022 г.).
Брукер Нано Поверхность.2022. Как анализировать обрабатываемость сплавов с помощью крутящего момента.AZoM, по состоянию на 1 сентября 2022 г., https://www.azom.com/article.aspx?ArticleID=21729.
На Advanced Materials 2022 AZoM взял интервью у Андрея Терентьева, генерального директора Cambridge Smart Plastics.В этом интервью мы обсудим новые технологии компании и то, как они революционизируют наши представления о пластмассах.
На конференции Advanced Materials в июне 2022 года AZoM поговорил с Беном Мелроузом из International Syalons о рынке передовых материалов, Индустрии 4.0 и стремлении к нулю.
На Advanced Materials AZoM поговорил с Вигом Шерриллом из General Graphene о будущем графена и о том, как их новая технология производства снизит затраты, чтобы открыть совершенно новый мир приложений в будущем.
Алмаз Element Six CVD представляет собой синтетический алмаз высокой чистоты для электронного терморегулирования.
Надстройка «Реология порошка» расширяет возможности гибридного реометра TA Instruments Discovery (DHR) для порошков, чтобы характеризовать поведение во время хранения, распределения, обработки и конечного использования.


Время публикации: 02 сентября 2022 г.